Дополнительное образование в детском саду  направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом развитии.

Дополнительные общеобразовательные программы, разработанные в ДОО, учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей, приоритетные направления  в работе ДОО и запрос родителей (законных представителей).

Дополнительные общеобразовательные программы ДОО приняты на Педагогическом совете №1 от 29.08.2016 года и согласованны с родительской общественностью.

Название дополнительной общеразвивающей

Инструктор по ФЗК
Шкурная Валерия Владимировна

Социально-педагогический кружок «Знайка»

«Знайка»  - это кружок для будующих первоклассников. Руководители кружка педагог-психолог Соколова Н.В. и учитель -логопед Клименко А.Н. используя  различные методы обучения создают условия, при которых тяга к познанию и восприятию  становиться  постоянной, доминирующей. Занятия по дополнительной общеразвивающей программе «Знайка» проводятся  два раза в неделю по двум направлениям:

1. Развитие речевых навыков и подготовка к обучению грамоте.

2. Развитие элементарных математических представлений и логического мышления.

Физкультурно-спортивный кружок «Школа мяча»

Дополнительная образовательная программа направлена на укрепление здоровья, улучшение общей физической подготовленности детей, удовлетворении их биологической потребности в движении, сохранение и развитие природных задатков, а также развитие двигательных способностей в выполнении широкого спектра технических и тактических навыков владения мячом, в соответствии с установкой игровой ситуации. Программа полностью построена на подвижных играх с элементами спорта и игровых упражнениях. Игры, игровые упражнения, включающие самые разнообразные двигательные действия, создают целостную систему обучения детей элементам игры в баскетбол, футбол, волейбол.

Художествено-эстетический кружок «Театральная студия»

Основы театрального искусства полезны для всех, но конечно, не могут быть обязательными. Выступление ребенка  на сцене помогут ему преодолеть излишнюю стеснительность, скромность, а некоторым и эгоцентричность. Спектакль — это всегда коллективное творчество. Занятия в таком кружке помогут развить умение работать с партнером, развить чувство ответственности и даже дисциплину, свобода в предлагаемых обстоятельствах, поиск свободы в рамках — этому тоже учит театр. А еще — уважению к своим чувствам и чувствам других. Детские постановки — это уникальная возможность в игре проживать разные чувства, учиться распознавать и проявлять разные эмоции. Это учит детей коммуникативным навыкам.

Художествено-эстетический кружок «Светлячок»

«Светлячок» - это кружок вокального пения органически сочетает фронтальное воздействие на воспитанников руководителя, влияние на каждого из участников коллектива и индивидуальный подход. Занятия, обычно, проходят в группах по 8-10  человек, так что каждый ребёнок сможет попробовать свои силы и в сольном, и в ансамблевом пении.

При коллективном исполнении у детей развиваются чувства уважения и доверия партнёру. Ансамблевое пение способствует преодолению всяких проявлений индивидуализма. А при сольном исполнении у детей развивается творческий подход к делам и усиливается чувство ответственности. Это усиливает самооценку ребёнка и раскрепощает его. Кружок вокального пения посещают дети 5-7 лет.

Художествено-эстетический кружок «Мастерская карандаша»

«Мастерская карандаша» - это кружок изобразительного творчества,

направлен на реализацию базисных задач художественно-творческого развития детей. Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать.

Художествено-эстетический кружок «Петельки, крючки»

«Петельки, крючки» - кружок вязания крючком. Занятия в кружке позволяют развивать творческие задатки дошкольников, мелкую моторику пальцев рук; самоутвер​-ждаться, проявляя индивидуальность и получая результата своего художественного творчества; развивают интерес в рукоделью; знакомят  детей с народно-прикладным искусством.

Физкультурно-спортивный кружок «Шахматы и шашки»

Занятия в шахматном кружке позволят улучшить внимание, память и логическое мышление, т.е. все познавательные процессы, которые так необходимы бедующим первоклассникам. Шахматы и шашки воспитывают характер, именно за счёт своей спортивной составляющей. Поражение или ошибка – это возможность для развития, любая неудача – это возможность для преодоления. Поэтому очень важно выработать правильное отношение к ошибкам. Желание побеждать и быть лучшим заставит ребёнка заниматься.

Шахматы - это не только игра, доставляющая детям радость творчества, но и действенное, эффективное средство их умственного развития.