Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
МАДОУ Детский сад №19

Конспекты занятий

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе

«В поисках сокровищ старого пирата»

 

Программное содержание:

1. Продолжать работу по закреплению у детей знаний о цифрах 1-8. Упражнять в порядковом счете, правильно отвечать на вопросы: Сколько? Какой по счету? Соотносить цвет, длину, число.

2.Учить понимать количественные отношения между числами в пределах 8, записывать при помощи знаков «_», «_» и «_» и читать записи.

3. Учить умению классифицировать блоки Дьенеша по четырем признакам с использованием кодов. Определение областей пересечения в обручах.

 

Демонстрационный материал:

1. «Логический поезд» - модель на доске (палочки Кьюизенера)

2.  Плоскостные изображения животных.

3. Два обруча, коробка с сюрпризом.

 

Раздаточный материал:

1. Палочки Кьюизенера

2. цифры в коробочке

3. «дискета» - «поставь знаки «_», «_»  или «_»

4. Блоки Дьенеша

3. Схемы по обозначению свойств блоков.

 

Ход занятия:

Воспитатель:  Дети, посмотрите, я нашла карту старого пирата! В ней зашифровано место, в котором он спрятал сокровища.

Вы готовы отправиться в путешествие?

Но чтобы найти этот клад, нам надо пройти несколько испытаний.

1 часть.

Игра «Логический поезд» (работа с палочками Кьюизенера).

Воспитатель читает загадку:

«В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит».

Правильно, поезд. Давайте отправимся в наше путешествие на поезде.

Чтобы в пути не было скучно, поиграем в игру «Вопросы и ответы»

1. Сколько всего вагонов у поезда? (8 вагонов)

2. Назовите цвета вагонов слева направо? (белый, розовый, голубой, красный, желтый, сиреневый, черный, бордовый)

3. А теперь справа налево?

Кто хочет назвать?  (бордовый, черный, сиреневый, желтый)

А кто продолжит?   ( красный, голубой, розовый, белый)

4. Какого цвета самый короткий вагон? (самый короткий вагон белого цвета)

5. Какого цвета самый длинный вагон? (самый короткий вагон бордового цвета)

А теперь постройте свой поезд начиная от самого короткого вагона заканчивая самым длинным.

Теперь посчитаем по порядку от самого короткого до самого длинного и пронумеруем наши вагоны.

Самый короткий белый вагон какой по счету? (первый)

Значит какая цифра вам понадобится? (один).

Следующий вагон какой по счету? (второй)  цифра (два)

Голубой  вагон какой по счету? (третий)  цифра (три)  и т.д.

 

Покажите мне у ваших поездов седьмой по счету вагон.

Покажите мне третий по счету вагон. Какого он цвета?

 

Молодцы! Вы хорошо отвечали на вопросы «сколько?», «какой по счету?»

 

А теперь, ребята, посмотрите, с нами в путешествие отправляются и животные.

Сейчас они займут свои места в вагончиках. Давайте о них расскажем. Отвечаем полным ответом.

1. Какой вагон по счету следует за вагоном лисенка?

2. В каком по счету вагоне едет черепаха и какого вагон цвета?

3. В каком по счету вагоне едет заяц и какого вагон цвета?

4. Какой вагон по счету стоит перед вагоном львенка?

5. Какой вагон по счету стоит после розового и перед красным?

6. Назовите «соседей» по счету у розового вагона?

 

Молодцы , ребята, справились с заданием.

 

Физминутка «Поезд»

 

А , сейчас, мы с вами приехали на вокзал и выйти через двери мы можем только открыв кодовый замок. У вас на столах есть волшебные дискеты. Возьмите их.

Сравните предметы слева и справа и поставьте знаки «больше», «меньше» или «равно».

Расскажи нам , пожалуйста, Маша, какой знак ты поставила и почему?

Молодцы , все справились с заданием!

 

Ребята, посмотрите на какой остров мы с вами прибыли! Здесь стоят сундуки с драгоценностями. Из них вы можете достать только по одному камню. И выбрать вы можете не любой камень, а только тот , который зашифрован на карточке.

А теперь, объясните, пожалуйста, почему вы выбрали именно этот камень (блоки Дьенеша по четырем признакам: форма, цвет, величина, толщина)

Молодцы!

 

Посмотрите, здесь у нас находятся магические круги с общей зоной пересечения и с условием, что в круг желтого цвета мы можем положить только фигуры желтого цвета, в круг синего цвета только круглые фигуры.

Вне синего, внутри желтого круга у нас какие фигуры? (желтого цвета)

А вне желтого, внутри синего какие? (круглые)

А в пересечении двух областей, какие фигуры мы положим?  (желтые и круглые)

Почему мы не можем положить туда прямоугольник желтого цвета? ( потомучто он не круглый)

А почему мы не можем положить туда красный круг? ( потомучто он не желтый)

 

Ребята! Мы с вами разгадали все загадки старого и пирата и нашли сокровища!

Скажите! А вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего?

 

 Конспект подготовил воспитатель  Бунтукова О.А.


                      Конспект по познавательному развитию (математическое и сенсорное развитие) в средней группе «Поможем Доктору Айболиту»                                   

 Задачи:

1. Обобщать и закреплять знания детей о понятиях:     времена года, неделя, сутки.  

2. Учить соотносить количество предметов с цифрой в пределах 5.                     

3.Учить группировать геометрические фигуры по 2 свойствам, называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.                                            

 4.Упражнять  детей в количественном и порядковом счете до 5 прямой и обратный счет.                     

5.Развивать логическое мышление, смекалку, память, внимание, связную речь, конструктивные способности.                                                            

 6.Воспитывать любознательность, активность, целеустремленность.

 

 Материал к занятию:

Рисунок из сказки «Доктор Айболит», блоки Дьенеша, 3 обруча, кубики Никитина со схемой на каждого ребенка, цифры от 1- 5.                                                  

Ход занятия.

 -Ребята, когда сегодня вы шли в детский сад какая была погода на улице?(пасмурно, идет дождь, холодно)                                                           

 - А какое это время года? (Осень)  Какие  осенние приметы вы еще знаете?(Птицы улетают на юг, листья опадают и т.д.)                                                                                                                                      - Молодцы!                                                                                                                          

- Давайте поиграем в игру « Когда это бывает?»                                                  

Воспитатель загадывает загадки (части суток)                                                      

 -Спят медведи и слоны, заяц спит и ежик, все вокруг уснуть должны, наши дети тоже.(ночь)                                                                              

-Солнце ярко в небе светит, на прогулку вышли дети (день)                             

-Наши дети просыпаются в детский садик собираются (утро)                        

-Молодцы ребята!                                                                                                         

Звонок по телефону. –Алло.                                                                                        

–Ребята, это Доктор Айболит, он просит нас помочь ему, злой Бармалей не пускает его к больным зверятам, если мы не поможем Айболиту, малыши  могут погибнуть.                                                                      

–Поможем Доктору Айболиту? (Да)                                                                         

-А поедем мы с вами на поезде. Я раздам вам билеты, посмотрите на них и займите место согласно билету, будьте внимательны, цифра на вашем месте соответствует количеству звездочек на билете.                                                                                                                              

Проверяю, все ли пассажиры сели на свои места.                                               

–Поехали! Паровоз, паровоз новенький блестящий, он вагоны повез, будто настоящий.                                                                                              

–На пути у нас завал, чтобы проехать нужно разобрать его. Камни имеют разную форму, цвет, размер.                                                           

–Разделимся на две команды.                                                                                   

Задание для 1 команды:  Убрать все  камни   квадратные маленькие в синюю яму.                                                                                              

Задание для 2 команды: Убрать все камни круглые синие в красную яму.                                                                                                                                    

–Молодцы! Справились с завалом, дорогу очистили. Отправляемся дальше.                                                                                                                               

–Паровоз, паровоз новенький блестящий он вагоны повез будто настоящий.                                                                                                                        

 

На  пути  закрытые  ворота, чтобы их открыть нужно подобрать ключи.                                                                                                                                

–У каждого на столе 4кубика, сложите ключики используя карточки-схемы.                                                                                                              

–Молодцы! Ребята вот мы и освободили Доктора Айболита.  Физминутка.                                                                                                          

 

–Добрый Доктор Айболит, он под деревом сидит и пришли к нему лечиться, посмотрите кто?                                                                                         

-Зайчонок, мышонок, галчонок, лисенок, бельчонок.                                         

- Сколько всего больных  зверушек  пришло к Доктору Айболиту?                                                                         Ответы детей полным предложением. (5-6 детей)                                            

-На котором по порядку месте стоит бельчонок?                                                

-Кто стоит на третьем месте?                                                                                     

-Между кем стоит галчонок? Лисенок?                                                                   

Ответы детей.                                                                                                                   

–Молодцы ребята! Мы помогли Доктору Айболиту, и он вылечил больных зверюшек.                                                                                                        

А нам пора возвращаться в нашу группу. Садимся в наш паровоз на свои места, отправляемся                                                                                    

 -Паровоз, паровоз новенький блестящий он вагоны повез будто настоящий.    

                                                                                                                   

–Ну, вот мы и приехали обратно в нашу группу, вы рады, что помогли Доктору Айболиту. А какие препятствия мы с вами преодолевали.                                                                                                               

Ответы детей.                                                                                                                   

-Доктор Айболит передал вам витамины, чтобы вы были здоровы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

 Конспект подготовил воспитатель Опарина С.Н.

 


Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в старшей группе на тему: «Золотая осень»

Программные задачи:

Обучающие:

1. Учить детей отражать в рисунках свои впечатления от наблюдения за осенней природой, передавать колорит осени в ясный день: яркую разнообразную по цвету окраску листвы, листопад;

2. Продолжать учить детей составлять композицию сюжетного рисунка – располагать предметы на широкой полосе земли ближе и дальше, заполнять изображением весь лист бумаги;

3. Учить детей оценивать работы сверстников, выделяя в них наиболее интересные изобразительные решения; высказывать эстетические оценки и суждения.

Развивающие:

1. Формировать навыки использования рациональных приёмов при рисовании однородных предметов (сначала рисуют все стволы и ветки деревьев, потом листву на всех деревьях, навыки технических приёмов (рисование всей кистью, концом, и др.) ;

2. Закреплять умения и навыки работы с акварелью и кисточкой;

3. Развивать художественно- эстетические чувства и творческие способности.

Воспитательные:

1. Прививать у детей любовь к природе и умение видеть, переживать всю её красоту;

2. Закрепить и углубить пока элементарные, но нужные знания о родной природе;

3. Приучать к аккуратности при выполнении работы и умению следить за порядком на своём рабочем месте.

Предварительная работа:

1. Наблюдения за изменениями в природе;

2. Беседа на тему: «Осень»;

3. Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень»;

4. Чтение стихотворения З. Федоровской «Осень на опушке краски разводила… »;

5. Д/И «Исправь ошибки природы» (на формирование лексического строя речи, например: наступила осень и подули тёплые ветры, распустились на деревьях листочки и т. д.) ;

6. Д/И «Скажи со словом «осенний» (на умение согласовывать существительное с прилагательным) ;

7. Рисование на тему: «Осеннее дерево».

8. Подготовка фона на альбомных листах детей к занятию.

Словарная работа:

1. Закрепить понятия и пополнить словарный запас детей словами: погода, осень. «Золотая осень», «Осенний (красивый) ковёр», яркая листва, листопад.

2. Закрепить прилагательные, обозначающие признаки предметов, образование качественных прилагательных: красный, жёлтый, тёмно-жёлтый, оранжевый, голубое, ясный, осенний, солнечная, ветреная, дождливая, сырая, «голые», высокие, короткие, низкие, золотая.

3. Упражнять в образовании мн. числа глаголов, существительных и прилагательных: наступили осенние дни; на деревьях жёлтые листья, стоят голые деревья, улетают птичьи стаи.

4. Упражнять в поиске соответствующих понятий, выраженные глаголом и закреплять их в речи детей: желтеют, краснеют, опадают, вянут, летят, устилают, кружатся, сыплются.

Демонстрационный материал:

Несколько картин (репродукции) с изображением золотой, поздней осени. Магнитофон с записями звуков природы, лирической музыки.

Практический материал:

У каждого ребёнка альбомный лист с заранее закрашенным голубым цветом листа (небо) и нарисованной широкой полосой земли, (дети накануне занятия закрасили акварелью, краски акварель, баночки с чистой водой, мягкие кисточки, салфетки, подставки для кисточек.

Место проведения: групповая комната.

Ход занятия.

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Мне очень приятно вас видеть. Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

-  А теперь послушайте стихотворение и определите, о каком времени года в нем говорится:

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все – простор везде, –
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
 
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…

Дети: - об осени!

Воспитатель: Правильно.  Ребята, давайте на минутку закроем глаза и представим, что мы с вами оказались в осеннем лесу. Что изменяется в лесу с приходом осени?

Дети: На деревьях и кустах желтеют и краснеют, опадают, вянут, сыплются листья. Дуют сильные ветры. Животные готовятся к зиме и др. Улетают птичьи стаи в тёплые края. Часто ветреная погода. Почти все деревья стоят голые. Листья падают, летят и кружатся. Устилают всю землю осенним ковром. 

Воспитатель:  Осенняя природа очаровывает и восхищает не только нас, поэтов, но и художников. Художники разговаривают с людьми без слов, с помощью красок. 

Сейчас мы с вами рассмотрим репродукции картин  известных художников.

Воспитатель: Ребята! Скажите, пожалуйста, что общего на этих картинах? 

Дети: Осень
Воспитатель: Правильно осень. Скажите,
какие краски использовал художник, чтобы изобразить  позднюю осень?

 Дети: Серые, тусклые, холодные. 

Воспитатель: Как вы думаете, какое настроение выражает эта картина? 

Дети: грусть, сразу хочется укрыться от дождя.

Воспитатель: Ребята! Какая еще бывает осень? 

Дети:  Золотая, солнечная. 

Воспитатель: Кто знает, почему осень называют золотой? Золотые листья, золотые деревья. 
Дети: потому что осенью все листья на деревьях, кустарниках становятся желтыми и потому все кажется золотым. На земле повсюду лежат желтые, оранжевые листья – как золотой ковер. 
Воспитатель: еще ребята, когда идет дождик, на листочках бывают капли и когда они блестят, листья кажутся золотыми.

 Ребята, а вы знаете, как называется осеннее явление, когда с деревьев опадают листья?
Дети:  Это листопад.

Воспитатель: Верно. А почему деревья сбрасывают листья осенью? (становится холодно, зимой веточкам будет тяжело держать листья и снег, зимой дерево спит, отдыхает).
Воспитатель: Осенью листья на деревьях становятся не только жёлтыми, но и красными, оранжёвыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче краска. Многие художники очень любят рисовать осеннюю природу именно из-за этого разноцветья.

А вы бы хотели сейчас превратиться в осенние листики и полетать, покружиться? (Да)

Воспитатель включает магнитофон с записями звуков природы.

 

Физкультминутка. «Листья»

 

Листья осенние тихо кружатся,  (Дети кружатся, расставив руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся.  (Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят,  (Движения руками влево - вправо.)

Будто опять закружиться хотят.  ( Снова кружатся на носочках.)

 

Воспитатель: Вот сегодня, ребята, вы сможете себя почувствовать маленькими художниками. Потому что вы тоже будете рисовать парк в осенний день. Давайте еще раз посмотрим на картины, почувствуем настроение авторов. 

 

Инструктаж:

Придвиньте к себе листы бумаги. На листах у вас уже есть голубое небо и широкая полоса земли. На такой полосе земли можно нарисовать деревья, которые растут в разных местах – одни ближе, другие дальше. Если дерево близко, покажите, где вы его нарисуете? (Дети показывают). Какие будут деревья?

Дети: Высокие, крупные, большие, длинные. 

Воспитатель: А если дальше? Как они будут выглядеть? 

Дети: Маленькие, низкие, короткие. 

Воспитатель: Чтобы  нарисовать дерево, сначала рисуем ствол снизу вверх, опираясь на весь ворс кисти  и постепенно отрывая ее от листа. Веточки на дереве рисуем концом кисти, они тянуться к солнцу. 

 Воспитатель: какую краску берём чтобы нарисовать дерево?

Дети: коричневую.

 Воспитатель: когда будем рисовать листья, кисть прикладываем всем ворсом. Какую краску берём, чтобы нарисовать листья?

Дети: жёлтые, оранжевые, красные.

 Воспитатель: Постарайтесь нарисовать так, чтобы всем ребятам хотелось увидеть, то что увидели вы.

Включаем  спокойную лирическую музыку. Дети приступают к рисованию. В процессе работы воспитатель побуждает детей к использованию разных красок для изображения осенней листвы.. Напоминает о рациональных приёмах при изображении деревьев. Падающие листья с деревьев нужно рисовать концом кисти в небольшом количестве. Тем, кто раньше справиться с заданием, можно посоветовать нарисовать дорожки в парке, скамейки и др.

Гимнастика для глаз. «Осенний лес».

Вот стоит осенний лес!  (круговые движения глазами).

В нем много сказок и чудес!  (движения глазами влево – вправо.)

Слева – сосны, справа – дуб, (движения глазами вверх– вниз.)

Дятел сверху, тук да тук. (движения глазами по тексту).

Глазки ты закрой – открой

И скорей бегом домой!

 

В конце занятия воспитатель помещает рисунки детей на стол и спрашивает:

- Можно ли узнать, какое время года нарисовано на рисунках? Как вы узнали, что это осень?

Дети: На рисунках много жёлтого, красного и оранжевого цвета. Они не только на деревьях, но и на земле. 

Воспитатель: Какой осенний день нарисован – ясный или пасмурный? Как об этом можно узнать по вашим рисункам?

Дети: Ясный день, потому что голубое небо, яркая листва, светит солнце. 

Воспитатель: Как можно назвать осень в ярких, жёлтых тонах? 

Дети: Золотая осень! 

Воспитатель: Таня ,Коля, Аня, повтори! 

Воспитатель подтверждает высказывания детей, что в их рисунках больше всего жёлтых, оранжевых красок, которые напоминают цвет золота.

Далее педагог благодарит детей и раздает раскраски на осеннюю тему, предлагая вечером продолжить рисование.

 

Конспект подготовил – воспитатель  Кучеренко В.В.

 

 

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема: Чтение сказки «Петух и собака».

Задачи:
Формирование словаря
. Учить подбирать определения к словам «лиса» , «собака», «петух».

Обучающие: Связная речь. Учить самостоятельно пересказывать сказку «Петух и собака», выразительно передавая диалог.

Грамматический строй речи. Учить использовать в речи сложноподчинённые предложения; согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе; образовывать формы родительного падежа множественного числа существительных.

Звуковая культура речи. Закреплять правильное, отчетливое произношение звука «с». Учить определять место звука в слове.

Развивающие: Развивать: внимание, мышление, память; устную речь детей; интерес к участию в драматизации сказки; умение работать коллективно.

Воспитательные: Воспитание чувства такта по отношению к другим детям и взрослому. Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая взрослого, отвечать на вопросы и задавать их. Воспитывать доброжелательное отношение.

Материал к занятию: аудиозапись послания детям, сказка «Петух и собака», куклы театра би-ба-бо (лиса, петух и собака)

 

Ход занятия.

         I.    Вводная часть.

.

1.Сюрпризный момент – внесение конверта с письмом от сказочных героев.

Основная часть.

.

Текст: 

Здравствуйте, ребята! Просим у вас нам помочь. Нас заколдовал злой волшебник. Сейчас мы невидимы и не можем сказать кто мы. Но если вы нас расколдуете, то мы сможем придти к вам в гости. Вы нам поможете? (ответы детей).

Тогда приготовьтесь отгадывать загадки и отвечать на вопросы.

Загадки:

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.

 (Собака)

Вопросы:

1.Почему вы думаете, что это собака?    (ответы детей)

2.Какие бывают собаки?                           (разной породы, разные по окрасу)

3.Какой бывает  характер у сабак?     (добрые, злые, умные, упрямые)

4.Что умеют делать собаки ?             (охранять дом, спасать людей, помогать      слепым, и.т.д.)

 

А теперь послушайте следующую загадку.

 

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадет.

 (Лиса)

 

Вопросы:

1.Почему вы думаете ,что это лиса?                          (ответы детей)

2.Подберите  интересное слово о лисе, какая она в сказках?            (хитрая, ловкая, умная)

3.Когда лиса видит добычу, как она к ней подходит?       (тихо, крадясь)

4.Лиса рыжая, пушистая, ловкая. А про кого еще можно так сказать?  (кошка,белочка)

5.Вспомните  ребята, о каких предметах  можно сказать: большое, пушистое?

 

А вот вам еще одна загадка подсказка.

 

 

Хвост узороми.

Сапоги со шпорами.

(Петух)

 

Вопросы: 

1.Почему вы решили ,что это петух.            (ответы детей)

2.Ребята подумайте и скажите что еще мы называем словом хвост?   (волосы завязаны хвостиком, у морковки зеленый хвостик и тд .ответы детей)

3.Как вы понимаете такое выражение «держи хвост трубой», «поджать хвост», «идти в хвосте».

( ответы детей).

 

 

 

Какой согласный  звук повторяется в словах лиса и собака?     ( «с»)

Произнесите слово так, чтобы чётко слышался звук  «с». (хором и индивидкально)

 

Покажите по схеме ,где стоит звук « с» в слове  слове  собака? (показ детей).

(индивидуальное задание со схемами  и разными словами)

 

Физкультминутка «Листочки».

 

Ветер северный подул –

«С-с-с», - все листья с липы сдул.

Полетели, закружились,

На землю опустились.

Дождик стал по ним стучать:

«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!»

Град по ним заколотил,

Листья все насквозь пробил.

Снег потом припорошил,

Одеялом их накрыл.                Движения соответственно тексту.

 

4.Чтение сказки «Петух и собака» (Вариант: прослушивание сказки в записи)

Петух и собака.

Жил старичок со старушкой, и жили они в большой бедности. Всех животов у них только и было, что петух и собака, да и тех они плохо кормили. Вот собака и говорит петуху:

- Давай, брат Петька, уйдём в лес: здесь нам житьё плохое.

- Уйдём, - говорит петух, - хуже не будет.

Вот и пошли они куда глаза глядят. Пробродили целый день, стало смеркаться – пора на ночлег приставать. Сошли они с дороги в лес и выбрали большое дуплистое дерево. Петух взлетел на сук, собака залезла в дупло, и заснули. Утром, только что заря стала заниматься, петух и закричал:

- Ку-ка-ре-ку!

Услыхала петуха лиса; захотелось ей петушьим мясом полакомиться. Вот она подошла к дереву и стала петуха расхваливать:

- Вот петух так петух! Такой птицы я никогда не видывала: и пёрышки – то какие красивые, и гребень-то, какой красивый, и голо-то какой звонкий. Лети ко мне, красавчик!

- А за каким делом? – спрашивает петух.

- Пойдём ко мне в гости: у меня сегодня новоселье и про тебя много горошку припасено.

-Хорошо - говорит петух, - только мне одному идти никак нельзя: со мной товарищи.

«Вот какое счастье привалило, - подумала лиса, - вместо одного петушка будет два».

-Где же твои товарищи? - спрашивала она - я и его в гости позову.

-Там, в дупле ночует, - отвечает петух…Лиса кинулась к дуплу, а собака её за морду - цап!...Поймала и разорвала лису.

 

Вопросы

1.О чем эта сказка?

2.Куда пошли собака и петух? Почему?

3.Где остановились на ночлег?

4.Как лиса узнала ,что в лесу петух?

5..Как лиса расхваливала петуха? Что она ему говорила?

6.Что петух отвечал лисе?

7.Чем закончилась сказка?

 8.Кто в сказке оказался хитрей?

 

Воспитатель:

 -Ребята ,а давайте мы с вами сейчас превратимся в героев сказки и покажем её с помощью кукол би ба бо.

 

5. Инсценировка  детьми сказки «Петух и собака» с помощью игрушек би-ба-бо.

       II.    Итог.

 

1. Как называется сказка, которую сегодня слушали?

2. Как вы думаете, чему учит сказка?

3.Так  кого же мы с вами расколдовали?

 

 На этом наше занятие закончено ,спасибо вам ребята ,что расколдовали сказочных героев.

 

 

 

Конспект подготовил  воспитатель Лазарева Е.В.

 




Информационная поддержка

Министерство образования и науки


Госуслуги


Федеральный институт развития образования


Официальный интернет-портал
правовой информации


Электронная запись в детский сад


Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями


Официальный сайт для размещения информации о торгах


Реализация Федерального закона Об образовании в Российской Федерации


Сайт ГАУ ДПО СОИРО


Сайт Балаковской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ


Администрация Балаковского муниципального района


Комитет образования администрации Балаковского муниципального района


МАДОУ
детский сад №19 "Светлячок"

тел. (8453) 35-82-12
ул. Чапаева, 118а
Смотреть на карте