вернуться на главную страницу по ссылке

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Управление муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением - детский сад №19 «Светлячок» осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», а так же следующими документами:

1. Нормативно-правовое обеспечение управления учреждения

• договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования
  • трудовые договоры между администрацией и работниками
  • коллективный договор между администрацией и профсоюзным комитетом
  • локальные акты
  • штатное расписание
  • приказы заведующего
  • должностные инструкции, определяющие обязанности работников учреждения
  • правила внутреннего трудового распорядка ДОО
  • инструкции по организации охраны жизни и здоровья воспитанников в учреждении
  • программа развития ДОО
  • ООП ДО
  • годовой план работы ДОО
  • расписание непосредственно образовательной деятельности
  • учебно-тематические планы работы воспитателей и специалистов

Продолжается работа по обновлению и обогащению нормативно - информационного обеспечения управления. Используются унифицированные формы оформления приказов. Управление осуществляется на аналитическом уровне.

2. Формы и структура управления

Характеристикой управления дошкольным образовательным учреждением, а так же его структурами в соответствии с целями деятельности является ответственность заведующего учреждения за выполнение своих функций на основании должностной инструкции и принципов развития учреждения.

Администрация учреждения стремится к тому, чтобы воздействие приводило к эффективному взаимодействию участников образовательных отношений.

В коллективе создана атмосфера творческого сотрудничества. Стиль руководства – демократический, но он может меняться в зависимости от конкретных субъектов руководства, а также от конкретной ситуации.

В результате построения такой модели управленческой деятельности в коллективе присутствуют:

• творчество педагогов;
  • инициатива всех сотрудников;
  • желание сделать жизнь воспитанников интересной и содержательной;
  • желание в полной мере удовлетворить запросы родителей в воспитании детей.

В ДОО реализуются следующие функции управленческого цикла:

• прогнозирование;
  • планирование;
  • организация;
  • регулирование;
  • контроль;
  • педагогический анализ;
  • мотивация.

Реализуя функцию планирования, администрация непрерывно устанавливает и конкретизирует цели самой организации, определяет средства их достижения, сроки, последовательность их реализации, распределяет ресурсы.

В учреждении осуществляются различные виды планирования. Функция организации в учреждении предполагает распределение работы среди персонала, группировку задач в логические блоки, создание новых подразделений и координацию их работы.

В дошкольном учреждении за каждым из звеньев управления чётко закреплён объём полномочий. Полномочия вышестоящего звена управления частично повторяют низшее звено (принцип единства подчинения).

Административный контроль существует на диагностической основе. Основным условием демократизации управленческой деятельности является гласность контроля.

В образовательной организации  применяются следующие виды контроля: оперативный, эпизодический, предупредительный, тематический, персональный, взаимоконтроль, фронтальный, самоанализ.

Используя мотивационный ресурс управления, администрация ДОО побуждает работников к достижению поставленных целей.

Управление ДОО осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 на основе принципов единоначалия и самоуправления.

Заведующий осуществляет непосредственное руководство детским садом и несет ответственность за деятельность учреждения.

Таким образом, в ДОО реализуется возможность участия в управлении всех участников образовательных отношений. Заведующий учреждением занимает место координатора стратегических направлений.

В детском саду функционирует Первичная профсоюзная организация.

Структурных подразделений ДОО не имеет.

В  Учреждении сформированы коллегиальные органы управления, деятельность которых регламентируется уставом и положениями.

Родительский  комитет детского сада

Общее собрание работников учреждения

Ознакомиться с документом можно пройдя по ссылке.

Адрес (местонахождение) коллегиальных органов управления:

г. Балаково, ул. Чапаева, 118а.

Контактный телефон: (8453) 35-82-12

e-mail: madou19@inbox.ru